Telefon: 06623 2263
Verhütung ohne Hormone
AdobeStock/W. Heiber Fotostudio
Symbolbild

Stäbchen, Pille, Spritze – Möglichkeiten zur hormonellen Verhütung gibt es viele. Allerdings wünschen sich immer mehr Frauen eine Methode ohne Hormone. Wir stellen die Alternativen vor.

Verhütung ist in vielen Partnerschaften immer noch Frauensache. Die Antibabypille und andere hormonelle Verhütungsmittel verhindern den Eisprung. Deshalb gelten sie als sichere Verhütungsmethoden. Wie jedes Medikament können aber auch sie Nebenwirkungen haben. Diese lassen sich häufig durch einen Wechsel des Präparates verringern, im besten Fall sogar ganz vermeiden. Schließlich gibt es heute sehr viele Präparate mit unterschiedlichen hormonellen Zusammensetzungen.

Bei Vorerkrankungen wie Thrombosen oder Brustkrebs sollten die betroffenen Frauen eher auf andere Verhütungsmethoden zurückgreifen. Zudem möchten sich viele Frauen lieber auf natürliche Weise vor Schwangerschaft schützen.

7 hormonfreie Methoden

Eine natürliche Verhütung ist vor allem Frauen zu empfehlen, die eine Schwangerschaft nicht prinzipiell ausschließen würden. Denn nicht alle dieser Methoden schützen so zuverlässig wie Hormone. Damit können Sie hormonfrei verhüten:

Mit der Knaus-Ogino-Methode lassen sich die fruchtbaren und die unfruchtbaren Tage innerhalb eines Zyklus bestimmen. Sie beruht darauf, dass nach dem Eisprung die Körpertemperatur um 0,2 bis 0,5 Grad Celsius ansteigt. Jeden Morgen nach dem Aufstehen wird zur gleichen Zeit, an der gleichen Stelle die Körpertemperatur gemessen. Das kann in Mund, Vagina oder Anus sein. Außerdem wird regelmäßig der Zervixschleim am Scheideneingang beobachtet. An den fruchtbaren Tagen ist er dünnflüssig und klar.
Apps, Temperatur- oder Hormoncomputer werten die Messergebnisse aus und bestimmen so fruchtbare und unfruchtbaren Tage.
Zu beachten ist, dass Faktoren wie sexuelle Erregung oder Gels den Schleim verändern können. Für die symptothermale Methode braucht es Zeit und Übung, um den eigenen Zyklus kennenzulernen. Bei einem regelmäßigen Lebensstil, ausreichend Schlaf und guter Beobachtung gilt diese Methode als sehr zuverlässig.
Die Kupferkette und die Kupferspirale (Intrauterinpessar) gehören zu den beliebtesten hormonfreien Methoden. Sie werden vom Frauenarzt direkt in die Gebärmutter eingesetzt und können dort je nach Modell drei bis zehn Jahre bleiben. Während die Kupferspirale ein T-förmiger Kunststoffstab ist, der am Ende mit einem Kupferdraht umwickelt ist, besteht die Kupferkette aus einem Nylonfaden, der mit Kupferröhrchen umwickelt ist. Beide geben kleine Mengen Kupferionen an die Gebärmutter ab. Sie hemmen die Spermien in ihrer Beweglichkeit. Auch die Gebärmutterschleimhaut verändert sich so, dass sich eine befruchtete Eizelle nicht einnisten kann. Allerdings sind während der Anwendung stärkere Monatsblutungen möglich. Auch das Infektionsrisiko ist in den ersten Wochen nach dem Einlegen leicht erhöht.
Das Diaphragma und die Portiokappe werden in die Scheide eingeführt und über den Muttermund gestülpt. Sie verhindern beide, dass Spermien in die Gebärmutter eindringen. Das Diaphragma ähnelt einer Schale und besteht aus Silikon. Die Portiokappe ist eine biegsame nach innen gewölbte Kuppel aus Silikon oder Latex. Je nach Produkt sind sie mit einer Schlaufe zum Entfernen bestückt. Ihr genauer Sitz ist entscheidend für die Sicherheit. Deshalb müssen sie vom Frauenarzt angepasst werden. Kappe oder Kuppel werden jeweils etwa 2 Stunden vor dem Geschlechtsverkehr eingesetzt und frühestens nach 8 Stunden entfernt. Vor der Anwendung werden sie mit einem spermiziden Gel bestrichen.
Das Kondom ist ein Verhütungsmittel, das nicht nur vor Schwangerschaft schützt, sondern auch vor sexuell übertragbaren Krankheiten. Kondome gibt es in verschiedenen Größen, sie bestehen meist aus einer hauchdünnen Latexhülle, die über den Penis gezogen wird. Wenn es richtig passt, bietet es zuverlässigen Schutz. Das Kondometer der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung hilft, das passende Modell zu finden, und zeigt die korrekte Anwendung. Achten Sie beim Kondomkauf darauf, nur geprüfte Markenfabrikate mit vierstelligen CE-Kennzeichnungen zu verwenden. Außerdem sollte das Haltbarkeitsdatum nicht überschritten werden.
Auch für Frauen gibt es seit 1990 ein Kondom, das Femidom. Korrekt angewendet, kann es eine Schwangerschaft verhindern. Es senkt ebenfalls das Risiko, sich mit sexuell übertragbaren Krankheiten anzustecken. Das Femidom besteht aus einer dünnen Latex- oder Polyurethan-Hülle mit einem geschlossenen und einem offenen Ende. Es wird an der geschlossenen Seite leicht eingedrückt und in die Scheide eingeführt. Wichtig ist, dass es vorher von außen und innen mit einem wasserlöslichen Gleitgel oder einem spermiziden Gel bestrichen wird. So kann es nicht am Penis haften und mit ihm herausgezogen werden. Sitzt das Femidom richtig, verhindert es, dass Spermien in die Gebärmutter gelangen. Wie ein Kondom kann es nur einmal verwendet werden. In Ihrer Hubertus-Apotheke beraten wir Sie gerne diskret zur richtigen Anwendung.
Ein sicherer, aber auch dauerhafter Eingriff zur Verhütung ist die Sterilisation. Der Eingriff ist nur geeignet, wenn prinzipiell kein Kinderwunsch mehr besteht. Denn er lässt sich nicht oder nur schwer rückgängig machen. Er erfolgt meist ambulant mit örtlicher Betäubung oder unter Vollnarkose und dauert etwa 30 Minuten. Bei der Frau werden dabei beide Eileiter verödet, durchtrennt oder mit einem Clip verschlossen. Beim Mann werden die Samenleiter im Bereich des Hodensackes durchtrennt. Zwar gilt die Methode als risikoarm, es kann aber, wie bei jedem operativen Eingriff, zu Komplikationen kommen, z.B Blutungen, Wundheilungsstörungen oder Entzündungen.
Geschlechtsverkehr, der durch Zurückziehen oder Aufpassen unterbrochen wird, nennt sich Coitus interruptus. Er soll verhindern, dass der Samenerguss in die Scheide gelangt. Diese Methode zur Verhütung gilt als äußerst unsicher. Denn bereits der erste, sogenannte Lusttropfen kann zur Schwangerschaft führen. Riskant ist es auch wenn der Mann es nicht rechtzeitig schafft, den Penis herauszuziehen. Im Pearl-Index schneidet diese Methode daher sehr schlecht ab.

Den Pearl-Index beachten

Wie sicher ein Verhütungsmittel ist, zeigt der Pearl-Index an. Seine Werte sagen aus, wie viele Schwangerschaften innerhalb eines Jahres bei 100 sexuell aktiven Frauen auftreten, wenn sie das gleiche Verhütungsmittel nutzten. Je kleiner die Zahl, desto sicherer die Methode.

Marius Remmert,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Marius Remmert

Aktions-Angebote

GINGIUM 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

49,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL FemiNeo 2 Filmtabletten
21% gespart 21% gespart

ELACVITAL

FemiNeo 2 Filmtabletten

Versorgt den Körper ab der 13. Schwangerschaftswoche bis zum Ende der Stillzeit zuverlässig mit hochwertiger Folsäure. Es unterstützt weiterhin die normale Zellteilung, die Blutbildung sowie die Entwicklung des mütterlichen Gewebes – wichtige Funktionen für Mutter und Kind.

PZN 20175196

statt 8,90 3)

90 ST

6,99€

Jetzt bestellen
WIDMER proderm Creme f.die Augenpartie o.P.
18% gespart 18% gespart

WIDMER

proderm Creme f.die Augenpartie o.P.

Die unparfümierte Augencreme pflegt die empfindliche Augenpartie intensiv, befeuchtet tief, beruhigt irritierte Haut und schützt vor freien Radikalen – ideal für empfindliche Haut.

PZN 19337819

statt 36,65 3)

30 ML (999,67€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
18% gespart 18% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 30,49 2)

150 G (166,60€ pro 1kg)

24,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL FemiNeo 1 Filmtabletten
21% gespart 21% gespart

ELACVITAL

FemiNeo 1 Filmtabletten

Liefert dem Körper vom Anfang des Wunsches bis zum Ende der 12. Schwangerschaftswoche hochwertige Folsäure, die die Zellteilung, Blutbildung und die Entwicklung des mütterlichen Gewebes unterstützt.

PZN 20175204

statt 8,90 3)

90 ST

6,99€

Jetzt bestellen
WEPA Tagesbox Compact farbig sortiert
20% gespart 20% gespart

WEPA

Tagesbox Compact farbig sortiert

Tagesboxen mit 4 Einnahmezeiten mit Piktogrammen. In verschiedenen Farben erhältlich.

PZN 18878074

statt 2,49 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
WEPA 1x7 Wochenbox UV-Schutz+ Regenbogen
14% gespart 14% gespart

WEPA

1x7 Wochenbox UV-Schutz+ Regenbogen

Praktischer Medikamentendosierer mit 7 Fächern und Fachteilern für jeden Wochentag in Regenbogenfarben inkl. Lichtschutz.

PZN 18877850

statt 6,99 3)

1 ST

5,99€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
31% gespart 31% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,99 2)

10 ML (549,00€ pro 1l)

5,49€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
37% gespart 37% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 11,89 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
29% gespart 29% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 28,35 3)

60 ST

19,99€

Jetzt bestellen
BOSOTHERM Medical
16% gespart 16% gespart

BOSOTHERM

Medical

Infrarot-Ohrthermometer. Mit Leuchtdisplay. Mit Alarmsignal.

PZN 461675

statt 41,90 3)

1 ST

34,99€

Jetzt bestellen
REISETABLETTEN-ratiopharm
33% gespart 33% gespart

REISETABLETTEN-ratiopharm

1)

Zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheiten, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen.

PZN 7372118

statt 6,39 2)

20 ST

4,29€

Jetzt bestellen
SOVENTOL Anti-Juck Stift Gel
25% gespart 25% gespart

SOVENTOL

Anti-Juck Stift Gel

Kühlt und lindert Juckreiz und Brennen bei Insektenstichen und Sonnenbrand.

PZN 14287904

statt 7,99 3)

4 ML (1497,50€ pro 1l)

5,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM rotes Weinlaub Creme
16% gespart 16% gespart

GESUNDFORM

rotes Weinlaub Creme

Diese Bein- und Fußcreme ist eine hochwertige Creme zur Pflege schwerer und müder Beine.

PZN 2003971

statt 8,25 3)

150 ML (46,33€ pro 1l)

6,95€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
18% gespart 18% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 19,55 3)

30 ST

15,99€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
19% gespart 19% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (1099,00€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg
17% gespart 17% gespart

SOLEDUM

Kapseln forte 200 mg 1)

Bei Bronchitis, Erkältungskrankheiten und Erkrankungen der Atemwege.

PZN 744255

statt 14,49 2)

20 ST

11,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOL 1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten
18% gespart 18% gespart

VIGANTOL

1.000 I.E. Vitamin D3 Tabletten 1)

Zur Vorbeugung gegen Rachitis, Osteomalazie & bei Vitamin-D-Mangel sowie Osteoporose. Mit Vitamin D3.

PZN 13155684

statt 9,69 2)

100 ST

7,99€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
15% gespart 15% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 9,99 2)

20 ST

8,49€

Jetzt bestellen
SYMBIOFLOR 2 Suspension
17% gespart 17% gespart

SYMBIOFLOR

2 Suspension 1)

Zur Regulierung der körpereigenen Abwehrkräfte sowie bei Störungen der Magen-Darmfunktion insbesondere Reizdarm.

PZN 996100

statt 22,89 2)

50 ML (379,80€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
38% gespart 38% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 12,99 2)

10 ST

7,99€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
34% gespart 34% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 68972

statt 6,79 2)

20 ST

4,49€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
26% gespart 26% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 40,49 2)

3 ML (9996,67€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
20% gespart 20% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

statt 19,99 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
18% gespart 18% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,49 2)

20 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
15% gespart 15% gespart

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

statt 9,99 3)

20 ST

8,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin C Immun Plus Filmtabletten
19% gespart 19% gespart

ELACVITAL

Vitamin C Immun Plus Filmtabletten

Zur Stärkung des Immunsystems.

PZN 19490372

statt 7,99 3)

30 ST

6,49€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
17% gespart 17% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 14,99 2)

20 ST

12,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
16% gespart 16% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 17,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
16% gespart 16% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 18,99 2)

25 G (639,60€ pro 1kg)

15,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
24% gespart 24% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 9,25 3)

75 ML (93,20€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,95 3)

50 ML (799,80€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
15% gespart 15% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 42,45 3)

50 ML (719,80€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
24% gespart 24% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 18,99 2)

100 G (144,90€ pro 1kg)

14,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Hubertus Apotheke

Kontakt

Tel.: 06623 2263

Fax: 06623 915823

E-Mail: info@hubertus-apo.net

Internet: https://hubertus-apo.net/

Hubertus Apotheke

Breitenstraße 5

36199 Rotenburg an der Fulda

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de